Все этикетки
Все ярлыки
Все бирки
К новостям
17.08.2017

Чем отличается термоэтикетка от термотрансферной этикетки

Термоэтикетка — это рулон специализированной бумаги, предназначенный для печати наклеек на продукты питания, грузы, детали и прочее.

Она состоит из нескольких слоев:

  • термохимический или верхний слой, его основу составляет бумага. Он чувствителен к высоким температурам, при помощи нагревания термоголовки печатного устройства на него наносится изображение или штрих-код.
  • нижний слой — это клеевая основа, благодаря которому термоэтикетка наклеивается на любую поверхность.

Кто использует термоэтикетки:

  • Крупные и мелкие торговые сети для электронных весов.
  • На производстве — для обозначения продуктов питания и других товаров.
  • Логистические компании для маркировки грузов.
  • На автомобильном производстве — для обозначения деталей при сборке.

Термотрансферные этикетки — это вид наклеек, изображение на которые наносится при помощи трансферной ленты (риббон). Данный вид маркировки активно используется в различных отраслях. Одним из отличий термотрансферной этикетки от термоэтикетки является возможность печати не только на бумаге, но и других полимерных материалах. Нанесенное изображение не выгорает, не стирается, не теряет первоначальный цвет.

Принцип печати термотрансферной этикетки следующий: специальный краситель нагревается в печатном устройстве, после чего наносится на этикетку, застывает и готов к использованию. Срок службы термотрансферных этикеток достигает 25 лет.

Заключение

Термоэтикетки используются в основном для обозначения продуктов питания и других товаров недлительного хранения. Они менее долговечны, более безопасны и доступны. Термотрансферные этикетки больше подходят для товаров с длительным сроком хранения и в технических целях. Они устойчивы к температурным перепадам, химическому и ультрафиолетовому воздействию, не боятся влаги.

Термическая печать — это удобный, современный и быстрый способ производства этикеток, позволяющий получать точное изображение и решить все нужны производства. Благодаря отсутствию заготовок, повышается скорость печати и появляется возможность быстро менять информацию по ходу действия.

product-image
Яндекс.Метрика